Эта всероссийская акция охватила более пятидесяти регионов страны. Цель проводимой акции - повысить информированность родителей школьников об особенностях экзаменационных процедур, разъяснить родителям все нюансы ЕГЭ, поскольку именно родители могут правильно сориентировать, настроить и поддержать своих детей. Участники получили возможность пройти через все этапы проведения единого госэкзамена - контроль на входе в пункт проведения экзамена, видеонаблюдение, рассадку в аудитории, инструктаж, заполнение бланков регистрации и ответов, выполнение небольшой контрольной работы по русскому языку, составленной из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ. Главное отличие от настоящего ЕГЭ, который пройдёт совсем скоро, заключалось в том, что тестовый экзамен для родителей был сокращен в несколько раз. Если выпускнику на выполнение всех заданий отведено почти 4 часа, то старшее поколение выполняло работу один час.

После проведения экзамена родителям была предоставлена возможность обсудить процедуру экзамена, высказать своё мнение, задать вопросы организаторам.

В завершении обсуждения перед родителями выступила доцент, кандидат психологических наук, а также мама выпускницы 9-го класса, Дрокова Светлана Владимировна, которая обратилась к родителям выпускников с просьбой спокойно относиться к процедуре ЕГЭ и настраивать своих детей на спокойную сдачу экзамена. Психологическая поддержка со стороны родителей - это то, в чём особенно нуждаются выпускники.