Урок истории «История Дальнего Востока от КВЖД до БАМа»

25 марта в актовом зале нашей школы состоялся очередной урок истории. В этот раз тема звучала следующим образом: «История Дальнего Востока: от КВЖД до БАМа». В обсуждениях приняли участие ученики 10-х и 11-х классов.

Мероприятие началось с жеребьевки и распределения тем. Право выступать первыми выпало 11А классу. Они должны были выразить свое мнение в отношении темы: «Гектар за 3 рубля». Далее выступали 10А класс с темой: «На Дальний Восток через Одессу», потом 11Б класс с темой: «Российский орёл одной головой на Дальний Восток». И, наконец, завершали выступления ученики 10Б класса с темой: «Здесь сытнее было». В течение обсуждений каждый класс не только высказывал своё мнение в отношении заданной темы, но и работал с картами и подкреплял ответы фактами из истории.

В конце урока жюри подвело итоги. Единогласно было решено, что лучше всех справилась команда 10А класса, отметили также выступление учеников 11А класса.

Мероприятие выдалось очень интересным и познавательным. Главным итогом стало осознание важности изучения истории родного края. Очень хорошо об этом сказал отец Николай, один из председателей жюри: «Зная свою историю, мы можем смело смотреть в будущее, можем показывать людям необходимость освоения и заселения Дальнего Востока!»

Маринина Елизавета, 9Ф