ЭКСКУРСИЯ ПО ВЫСТАВКЕ
«Портреты героев романа Л.Н.Толстого «Война и мир»

Невозможно представить русскую литературу без Льва Николаевича Толстого и его знаменитого романа-эпопеи «Война и мир», произведения, которое знают во всем мире, которое переведено на многие языки.
В течение семи лет Толстой работал над созданием грандиозного эпического полотна, в основе которого лежит главное историческое событие – Отечественная война 1812 года.
В романе более шестисот героев, среди которых есть главные: Пьер Безухов, князь Андрей Болконский, Наташа Ростова, Элен Курагина и другие. Эти и другие литературные герои привлекли внимание учащихся 11-ого класса художественно-эстетического профиля, и сегодня вы имеете возможность увидеть портреты героев романа «Война и мир», выполненные художниками нашей школы.

Роман открывается картиной светского вечера в салоне Анны Павловны Шерер. Анна Павловна – фрейлина, приближенная императрицы Марии Феодоровны. С иронией замечает Толстой, что «быть энтузиасткой сделалось её общественным положением» А вот как героиню изобразила Татьяна Ворон – в её портрете читается превосходство, нет живых искренних чувств, всё доведено до автоматизма.

Одним из гостей вечера был виконт Мортемар, «миловидный, с мягкими чертами и приемами, молодой человек, очевидно, считавший себя знаменитостью» - так пишет о нем Толстой. А вот вы видите его портрет, который также выполнила Татьяна Ворон.

Несколько человек обратились к образу Наташи Ростовой, и это не случайно. Наташа привлекает своей непосредственностью, открытостью, полнотой чувств, естественностью – всё это постарались передать художники: Лилиана Дейнега изобразила Наташу в ранней юности, Еровикова Елизавета, Штыренко Екатерина, Ишкова Анна, Янченко Кристина постарались передать в портрете её душу, уделяя особое внимание глазам Наташи Ростовой, в которых отражается богатый внутренний мир героини.

Наташа, по мнению Толстого, воплощение истинной красоты, а Элен – воплощение ложной красоты. Толстой постоянно проводит параллель между этими героинями, подчеркивая настойчиво, что красота Элен чисто внешняя, а внутренний мир её испорчен и развращен светом. Вот вы видите портреты красавицы Элен: художники Лапина Александра, Дейнега Лилиана, Штыренко Екатерина, Янченко Кристина, Язовская Дарья. Портреты разные, потому что у каждого художника своё видение, свой образ героини.

Очень полно представлена на выставке семья Ростовых. Здесь и граф Ростов, глава семейства, над его портретом трудилась Лапина Александра, и Вера Ростова, старшая дочь, важная, степенная, неулыбчивая, строгая (Лапина Александра). Также мы можем увидеть портрет Николая Ростова, который открыт для родных и друзей, юнкер, готовый защищать Отечество. Николай Ростов – один из любимых героев Толстого, он показан в развитии – вот так его изобразила Еровикова Лиза. В семье Ростовых воспитывается племянница Соня, с которой в детстве Наташа весело проводит время, доверяя ей свои девичьи секреты. Маркова Настя создала её портрет.

Пьер Безухов и Андрей Болконский – друзья, их пути на страницах романа постоянно пересекаются. Эти герои очень разные внешне, но близки по духу. Вот вы видите портрет Пьера (художники Дейнега Лилиана, Янченко Кристина, Ворон Татьяна). «Пьер был неуклюж. Толстый, выше обыкновенного роста, широкий, с огромными красными руками, он, как говорится, не умел войти в салон и еще менее умел из него выйти» - читаем мы в романе описание героя. Художники, как вы смогли убедиться сами, точно воспроизвели его портрет.

Андрей Болконский проходит в романе долгий и трудный путь исканий. В начале романа мы видим его скучающим на вечере у Анны Павловны, разочарованным в жизни после Аустерлицкого сражения, воодушевленным в Бородинской битве. Он очень разный, такие же разные его получились портреты. Авторы портретов: Еровикова Лиза, Дейнега Лилиана, Штыренко Екатерина, Ишкова Анна.

Андрей Болконский уходит на войну, потому что устал от светского общества, пустых разговоров и сплетен, ему надоело даже хорошенькое лицо его жены – Лизы Болконской. Ишкова Аня так изобразила эту героиню – приятной хорошенькой кокеткой, немного легкомысленной и беззаботной.

А на этом портрете изображена Мария Болконская, её воспитывает в строгости отец. Такая же строгая и неулыбчивая она на этом портрете: в одежде никаких украшений и излишеств, взгляд сосредоточенный и внимательный. Её компаньонка – француженка Амели Бурьен, полная противоположность Марье Болконской.

Еще два героя привлекли внимание художников: это Борис Друбецкой и Анатоль Курагин. Это молодые люди, ведущие праздный образ жизни, не терзающиеся никакими вопросами. Вот их портреты.

Толстой в своем романе много внимания уделяет внешности своих героев, художники воссоздали портреты литературных героев – всё это помогает лучше понять характеры и внутренний мир персонажей.