В мероприятии приняли участие ученики 10 и 11 классов. Они были разделены на три команды. На каждой из трёх станций ученикам предлагалось проверить свои знания по данной теме. На первой станции ученицы 10Б класса представили презентацию, в которой изложили историю развития Конституции в России, ее структуру и основные функции. В конце участникам было предложено решить кроссворд, с которым они отлично справились.

На второй станции ученики 10А класса подготовили викторину, включавшую широкий спектр вопросов. Благодаря данной викторине нам удалось вспомнить основы конституционного строя России, условия осуществления наших прав и свобод. За каждый правильный ответ ученики получали конфету, что доставило всем немалое удовольствие.

Завершало мероприятие выступление учениц 11 класса Мишагиной Анны и Поповой Маргариты. Они познакомили учеников с процессом законотворчества и предложили составить свой проект, который мог бы внести поправки в существующий закон или же полностью изменить его. На составление программы отводилось 5 минут, после чего следовала непосредственно защита.

На мероприятии присутствовал заместитель Председателя Законодательной Думы Хабаровского края Павел Владимирович Симигин. В течение выступлений он задавал как выступающим, так и участникам интересные вопросы, а в конце поздравил всех с этим значимым в судьбе России праздником от себя лично и передал поздравление от Ирины Анатольевны Яровой, депутата Государственной Думы.

Урок Конституции не только освежил наши знания, но и подарил отличное настроение. Как хорошо, что День Конституции был и остается важным событием в жизни нашей страны.

Елизавета Маринина, ученица 10Б класса СОШ №23