В целях подготовки к проведению ЕГЭ , формирования у родителей позитивного и объективного мнения о Едином государственном экзамене как форме государственной итоговой аттестации, в нашей школе было принято решение поддержать Всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». 20 февраля 2018 года родители выпускников 9 и 11 классов приняли участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Акция состоялась в формате деловой игры. Когда все участники заняли свои рабочие места в аудиториях, был произведён инструктаж и всем выдали экзаменационные материалы, родители приступили к заполнению регистрационные полей в бланке регистрации и написанию работ.

Немаловажным этапом деловой игры стало подведение итогов, обмен мнениями, а также необходимые советы психолога по подготовке к экзаменам. >>

Данная работа проводилась не с целью проверки знаний родителей, а с целью снятия напряжения вокруг единого госэкзамена, ознакомления родителей с процедурой проведения единого госэкзамена.

Отзывы родителей:

"20 февраля 2018 года в школе был организован пробный экзамен в форме ОГЭ для родителей, в ходе которого родители на практике могли познакомиться со всеми этапами прохождения экзамена:
- пропуск в пункт сдачи по документу, удостоверяющему личность,
- инструктаж для участников ОГЭ, зачитанный организатором в аудитории перед началом экзамена,
- инструктаж по заполнению бланка регистрации (бланка ответов).
Родители могли попробовать выполнить часть КИМа по математике или по русскому языку на выбор.
После проведения пробного экзамена на общешкольном собрании родителям были даны рекомендации психолога по подготовке детей к ОГЭ, которые действительно могут быть эффективными, причем предложено несколько вариантов, из которых родитель может выбрать и предложить своему ребенку тот, который подойдет и сможет помочь именно ему.
Хочется сказать спасибо администрации школы и ее педагогам за организацию пробного экзамена. Для нас родителей, знакомство с процедурой проведения ОГЭ является важным, так как у спешность сдачи экзамена во многом может зависеть от того, насколько знакомы учащиеся, а так же их родители со спецификой проведения процедуры экзамена. Низкая осведомленность родителей о процедуре проведения экзамена повышает тревогу и ограничивает возможность оказания поддержки своему ребенку, его правильному психологическому настрою".

Хомич Светлана Владимировна, мама ученицы 9 Ф класса.