Занятия в школе "МИФ" прошли в форме активного развивающего метода групповой работы - Workshop (в переводе с английского workshop - мастерская). В основе метода лежит интенсивное групповое взаимодействие, при этом акцент делается на получении динамического знания. Для учащихся 7-8-х классов были проведены занятия по математике, физике и информатике. Занятия проводили учителя математики Сидоренко В.И., Глухова Г.И., учитель информатики Дмитриева Т.В., учителя физики Бережная А.П., Прейма Е.М. Группы учащихся были сформированы под руководством учителя математики Баркиной Ю.Н., а помощь в проведении занятий оказали учащиеся 10А класса инженерно-технического профиля Дрокова А., Бободина И., Филимонов Е., Филимонов В., Покровский И.

На занятиях по физике учащиеся рассмотрели тему «Движение тела под углом к горизонту», познакомились с формулами для вычисления дальности полёта тела, высоты подъема и времени движения тела. Второй день был посвящён практической групповой работе: выполняли лабораторную работу «Движение струи воды, направленной под углом к горизонту», проделали опыты с баллистическим пистолетом, решили виртуальную задачу «Стрельба по танку, поражение цели».

На занятиях по информатике рассмотрели тему «Программирование линейных алгоритмов». Учащиеся научились составлять программы для решения задач по темам физики и информатики: определили, сколько лет будет лететь звездолёт до звезды Альфа Центавра, подсчитали дальность полёта ракеты, определили путь поезда и объём графического файла.

На занятиях по математике в первый день познакомились с историей числа Пи. Выполнили эксперимент по нахождению отношения длины окружности к её диаметру. Познакомились с мнемоническими правилами, облегчающими запоминания числа. Во второй день участники семинара убедились, что число Пи важно не только для тех, кто занимается математикой, но и людям различных профессий: решили задачу для столяра, плотника, окулиста, работников МЧС, строителя.

Подводя итоги двухдневного практического семинара, учащиеся представили газету, на которой они изобразили то, чем они занимались, и что нового узнали на занятиях в школе "МИФ". Все команды были награждены сертификатами.