II общероссийский конгресс инженеров

В Комсомольске-на-Амуре 5 сентября открылся II общероссийский конгресс инженеров «Наука – Инженер – Промышленность», на котором мне удалось побывать. Его участниками стали более семисот представителей федеральных и региональных органов власти, государственных корпораций и институтов развития, научных и образовательных организаций, а также школьники и студенты профильных учебных заведений Комсомольска-на-Амуре, в том числе инженерной школы, которая начнет работу в этом году.

На площадке конгресса свои работы и технологии представляли ведущие градообразующие предприятия Комсомольска. Среди них авиационное производственное объединение, Амурский судостроительный завод, КНАГУ, учебные заведения города и края – детский технопарк «Кванториум», у представительницы которого мне удалось взять интервью, и многие другие.

Пожалуй, одной из самых интересных разработок, представленных на инженерном конгрессе, были очки виртуальной реальности. На выставке можно было виртуально прогуляться по Хабаровску, Комсомольску-на-Амуре, побывать в цехах завода, увидеть, как собираются самолеты и строятся корветы, а также восхититься природой Шантарских островов.

Интересной была экспозиция технического университета, был представлен робот «Кука», являющийся разработкой студентов КнАГУ. Студентка Анна Кожухарь, выпускница нашей школы, представляла этот проект. Я побеседовала с ней, и она поделилась своими впечатлениями от выставки. На вопрос: « Какая из представленных разработок понравилась больше всего ?», она ответила: « Конечно же, макет Московского Кремля, который сделали учащиеся школы № 23. Работа выполнена очень аккуратно и трепетно».

Действительно, экспозиция нашей школы значительно отличалась от других представленных экспозиций. Макет Московского Кремля XII -XIV веков, сделанный из зубочисток, шпажек и других подручных материалов, никого не оставил равнодушным. Наши ученики трудились над конструкцией около полугода.

Нельзя не сказать и про мастер-классы, которые провели ученики 10-11 классов нашей школы. На площадке конгресса разместились: 3D принтер и 3D ручки, с принципами работы которых ученики 8 и 6 классов смогли познакомиться. Также достаточно увлекательными мастер-классами были макетирование и создание домов из деревянных брусков.

На данном мероприятии участники смогли показать свои разработки, представить готовые проекты, и каждый человек, посетивший эту выставку, смог удивиться чудесам инженерии.

В заключение хотелось бы привести слова Лебедевой Арины Александровны, представительницы «Кванториума», с которой мне тоже удалось побеседовать, отметила, что «инженерное направление – это наше будущее, и его нужно развивать».

Ольга АБРАМОВА, 10Б класс